Канонические страницы.

В данной категории, пользователи задают вопросы относительно установки и эксплуатации MOGUTA.CMS
Ответить
Aeroden96
lvl 3
Контактная информация:

Канонические страницы.

Сообщение Aeroden96 » 28 янв 2016, 08:27

Подскажите пожалуйста, мне нужно разместить html код <link rel="canonical" href="http://secret96.ru/catalog"/> для каталога и отдельно для рубрик каталога (например <link rel="canonical" href="http://secret96.ru/eroticheskaya-odejda"/>) , какой файл нужно отредактировать для этого, где его найти и куда разместить.
Mark
Web-мастер

Re: Канонические страницы.

Сообщение Mark » 28 янв 2016, 11:31

За вывод страниц каталога и категори отвечает файл шаблона views/catalog.php
Aeroden96
lvl 3
Контактная информация:

Сообщение Aeroden96 » 08 фев 2016, 21:03

Марк, подскажи пожалуйста, а куда там это лучше разместить? В какую строчку?
astiplus
lvl 1
Контактная информация:

Сообщение astiplus » 12 ноя 2020, 08:16

Mark писал(а):
28 янв 2016, 11:31
За вывод страниц каталога и категори отвечает файл шаблона views/catalog.php
Mark, вот я не программист. От слова совсем. В SEO хорошо разбираюсь, но с программированием беда.

И как мне допилить свой сайт, чтобы canonical был по умолчанию на всех страницах? Слова техподдержки вроде "смотрите в таком-то файле" - это, конечно, "шик, блеск и красота". Но нифига не понятно.

А то как-то бредово выглядит: "moguta cms идеальна для продвижения" (или сертификат от 1ps.ru липовый?), но на canonical забили. Дубли страниц сотнями - и так сойдет. Нет готового решения и cms в плане SEO далеко не идеальна
Mark
Web-мастер

Сообщение Mark » 12 ноя 2020, 14:36

Чтобы тег каноникал был на каждой странице добавьте в файле вашего шаблона template.php перед закрывающим тегом </head> этот код:

Код: Выделить всё

<link rel="canonical" href="<?php echo SITE.URL::getClearUri();?>"/>
Либо на этот если хотите, чтобы на страницах каталога не дублировались и не выводились на страницах без гетпараметров.

Код: Выделить всё

<?php if(!isCatalog() && count($_GET)){?>
   <link rel="canonical" href="<?php echo SITE.URL::getClearUri();?>"/>
<?php } ?>
ВНИМАНИЕ! Никому не рекомендую так делать!
Крайне не рекомендую делать этого, поскольку движок самостоятельно добавляет кананонические ссылки там где это действительно надо:
1. На страницах в адресе, которых указаны get-параметры
2. На страницах каталога с постраничной навигацией

В противном случае у вас появятся дубли тегов <link rel="canonical"> и это будет проигнорированно поисковыми роботами.

А то как-то бредово выглядит: "moguta cms идеальна для продвижения" (или сертификат от 1ps.ru липовый?), но на canonical забили. Дубли страниц сотнями - и так сойдет. Нет готового решения и cms в плане SEO далеко не идеальна
Вы категорически заблуждаетесь! Наш движок идеально подготовлен к SEO-продвижению, и максимально автоматизирован для того чтобы пользователям далеким от SEO, ничего делать не приходилось.

А вот таким пользователям как вы "В SEO хорошо разбираюсь", точнее сказать - "слишком хорошо, что уже не хорошо" :) , всегда есть возможность кастомной seo-оптимизации, но мы за это уже ответственность несем.

P.S.
Спорить поводу SEO - это, конечно, не благодарное дело, у всех на этот счет свое мнение, которое не победить. За период работы проекта мы повидали тысячи таких оптимизаторов, которые рвали на себе волосы доказывая свою точку зрения, начиная от дублей страниц (которые, кстати, неоткуда не могут взяться, если на них не проставлено прямых ссылок с гетпараметрами, по которым перейдет робот), заканчивая всеми любимым Google Page Speed, который дает только рекомендательную оценку, а не стандарт которому надо соответствовать, не учитывая объективность ситуации. Кстати сайты самого же Google не соответствуют этим рекомендациям.

Тем не менее практика показывает, что самое главное в успешном продвижении сайта - это делать его интересным для людей, а не для роботов, это увеличит поведенческий фактор, который сильно перевешивает чашу весов в плане SEO.
astiplus
lvl 1
Контактная информация:

Сообщение astiplus » 13 ноя 2020, 13:13

Mark писал(а):
12 ноя 2020, 14:36
Чтобы тег каноникал был на каждой странице добавьте в файле вашего шаблона template.php перед закрывающим тегом
Спасибо Марк, что ответили. Мне жаль, что пришлось изложить свой пост выше в такой форме, что цмс "в плане SEO далеко не идеальна". Если бы я не заинтересовался цмс, то не купил бы лицензию и не писал бы здесь. Я надеялся привлечь внимание разработчиков к этой проблеме, которую обсуждали уже несколько лет.
которые, кстати, неоткуда не могут взяться, если на них не проставлено прямых ссылок с гетпараметрами, по которым перейдет робот
Mark по дублям сложнее. Яндекс Метрика передает в Вебмастер данные о посещенных посетителями страницах (а сам Яндекс Вебмастер всегда "настойчиво рекомендует" дать ему доступ к метрике в настройках). Именно так в Яндекс и узнает о новых страницах, включая и страницах с гет параметрами

Я не буду с вами спорить, какой я seo-шник. И уважаю вас за создание цмс, понимаю, какой это труд создать платформу и ее развивать, продвигать и популяризировать. Но отсутствие rel canonical это весомый недостаток, который присутствует в цмс уже долгое время.

Я уже постарался изложить свои предложения вот тут viewtopic.php?f=1&t=5298

Пожалуйста, добавьте rel canonical в цмс везде (на все страницы) по умолчанию, а не только в каталог с УРЛ где есть гет параметры

И если Mark вы не против, я напишу другие недочеты, которые заметил в цмс в плане настроек seo оптимизации
Ответить