Добавления цифрового товара

Выкладывайте в этой ветке свои предложения по развитию системы. Чего не хватает вам для удобного пользования?
Ответить
tefun
Web-мастер

Добавления цифрового товара

Сообщение tefun » 19 мар 2021, 06:38

Ребят всем привет,
Столкнулся с проблемой при создании магазина электронных товаров
Если я правильно понял нет закона о цифррвых товарах, в котором ясно прописано если клиент скачал товар - всё, дороги обратно нет
У моих конкурентов перед покупкой в соглашение указано, что товар является цифровым, а именно нематериальным и может быть воспроизведен на технических носителях. И всё. То есть клиент перед покупкой соглашается на то, что товар после отправки приходит ему на почту и всё. Типа он согласился с договором, но по закону разработчик дизайна обязан вернуть товар. И доп соглашение не имеют такую силу как закон верно? По идеи это не медикаменты, не нижнее белье, не метражный товар - вот тут в правах потребителя есть пункты, в которых есть такой список товара которые нельзя вернуть, цифровых товаров там нет)))
Значит их можно вернуть

На яндекс дзен компании литрес описаны моменты, при которых фирма вернет деньги за книгу
Она вернет деньги если клиент ПРОСЛУШАЛ книгу, или скачал её.

В могуте процесс такой, я в настройках указываю возможность продажи цифровых товаров, я указываю ссылку на файл в товаре, клиент оплачивает, я меняю статус заказа на оплачен (ребят сделайте процесс покупки бесплатных товаров со сменой статуса автоматически плиз), клиенту на почту уходит файл.
И вот тут самое интересное, невозможно узнать получил клиент файл или нет, скачал он его или нет

Вот два моих предложения которые помогут сделать могуту более конкурентоспособной и более привлекательной для тех кто хочет торговать цифровыми товарами

Моё предложение 1
Можно ли реализовать в могуте такой функционал при котором админ сайта будет видить скачал файл клиент или нет, возможно это будет посредством отправки ссылки на почту, возможно будет возможность скачивания с личного кабинета
Но админ будет как то видет - скачал ли клиент файл по ссылке или в личном кабинете и сколько раз

Моё предложение 2.
Товару задаём свойство электронного. Для того, чтобы в заказе не была указана доставка автоматически. То есть если в заказе присутствуют только цифровые заказы - доставка автоматически исчезает

Возможность купить цифровой товар в 1 клик в hostcms и в nethose таких функций почему то нет :D

Кол-во товара исчезает на бесконечное (исчезает возможность указания кол-ва товара при покупке)

В свойствах или в карточке цифрового товара сделать возможность добавление разного формата файла. Например CSV, Xls, Jpeg, Png и тд. Либо к вариантам товара привязывать свой файл (недавно мой друг размести такой заказ в столе заказов и ему сказали цену и условия исполнения)

Приведу пример, я торгую дизайнами для разных машин, у каждой свой формат, щас я сохраню в архиве 6 дизов и прикрепляю к товару, но клиенту нафиг не нужны 5 остальных форматов)))

Мой друг торгует выкройками.
У каждой выкройки свой рост-размер. Цена 1 шт 175 рублей, а росто размеров как мы знаем может быть до 18ти или 36ти штук по госту. То есть он может продать все 18 шт фабрике - а может 1 шт например 176 рост - 54 размер конкретному человеку. Было бы удобно, если мы указываем свойство товара или тип товара электронный сразу же у него появляется возможность добавлять варивнты нескольких файлов для скачивания (покупки)

Вот вам ребят идея для цифррвых товаров

Ps
я взял идеи с hostcms но вы сами понимаете что такое hostcms, поэтому я решил остаться на могуте, и вот думаю купить доработку, или предложить разработчиками идею.
Ребя представьте заголовок лендинга или статью в моем блоге CMS Moguta - движок интернет-магазина цифровых товаров! На форумах будут советовать вас.щас советуют hostcms, но там без бутылке и повадыря ее установить нереально

Pss
Цифровые технологии развиваются, каждый день люди продают дизайны, иконки, векторную графику. Да там бардак с авторским правом, но если организовать работу движка для цифррвых товаров как на hostcms или wordpress (там есть спец. Плагин) на могуте - будет атас...а еще на витрине - двойной атас :D но это наглость. Я готов заплатить за запил, но конечно не 25 000 рублей и не 30 000

Pss
Сейчас я тупо сам отправляю дизайны в нужном формате клиенту на почту. По траблов не было, так как клиенты покупаю 1-2 шт и ценой 150-200 р. Но есть клиенты которые берут 10-20 шт по 200 р и это уже 3000-4000 рублей и если клиент в РФ или РК или РБ скажет я не скачивал и хочу вернуть - тогда надо будет вернуть. Или например сумма будет 10 000 рублей что тогда делать. Он тупо получит 40-50 дизов бесплатно??
tefun
Web-мастер

Re: Добавления цифрового товара

Сообщение tefun » 19 мар 2021, 07:14

Если сие будет реализовано на гипермаркете куплю гипермаркет, но только разово без обновлений каждый год :D по 10 000 р каждый год наверно смысла не будет покупать. Ну посмотрим, но гипер возьму есть вот эти хотелки будут сделаны
Ну я реально хочу чтобы могута развивалась дальше.
готов написать статью про могутут и опыт работы с командой могута. так как пользуюсь услугами с 2014го да. покупал маркет за 4500 тогда. потом минимаркет, потом вот с 2018 на витрини магазин у меня.
Могу написать статью о могута и как с ней работать, почему она такая классная и работает по системе - ставь и продавай ( поверьте ребят многие CMS Работают по принципу ставь - ебись.допиливай - и если получится - продавай)

Могу сделать сравнительный анализ Host CMS и Moguta CMS - за эти плюшки. Я чуть не ушел в HostCMS но столкнулся с такими....мега курьезными гемороями...ну поверьте - я буду обьективен, могута на фоте Host cms выгодно смотрится, но только в платных версиях конечно, и по простоте установки и использованию. для HostCMS Надо толковый словарь терминов и пару томов инструкции.

Ребят, было круто если бы цифровые товары можно было бы продавать вот так как я описал, поверьте может быть такой функционал есть в HostCMS и Bitrix но блин реально это круто. Насколько я знаю в HostCMS или Битриксе есть возможность
также задавать тип электронного товара - пин код, сертификат, файл. что то подобное в общем.

Ну или сделайте плагин отдельный и назовите его - Цифровые товары типа. и цену сделайте 699 рублей :D
tefun
Web-мастер

Сообщение tefun » 19 мар 2021, 10:26

Хотя щас читаю у конкурентов есть такой текст:
согласно пункту 14 постановления правительства РФ от 19.01.1998 N55 "об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня, товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" издание воспроизводимое на технических носителях не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар
Но как доказать факт того, что клиент скачал файл с почты?) получается это действует только тогда, когда это доказано. я понимаю, что за 350 рублей никто не будет судиться, но ведь я могу накидать в корзину товары (дизайны) на сумму 10 000 - 20 000 рублей и сказать я их не скачивал - верните мне деньги.

Редко кто покупает 1 дизайн, в основном 2-3-5 примерно. но и цены там 100-200 р, чем дешевле тем больше соответственно. бывает и по 10-20 шт если цена 50 рублей.
tefun
Web-мастер

Сообщение tefun » 30 мар 2021, 16:58

в общем я нашел закон новый, кстати вышел в сентябре 2020 года

А вот текст - как я и говорил - с сайта лабиринт (аудиокниги)
5.4. Пользователь имеет право отменить как еще не оплаченный, так и уже оплаченный Заказ до момента первого Скачивания Электронной книги, но не позднее 5 (пяти) дней с момента оформления Заказа. В этом случае денежные средства за оплаченный Заказ будут возвращены на баланс Пользователя в его Личном Пространстве в течение 10 (десяти) календарных дней с момента отмены Заказа. По заявлению Пользователя возврат денежных средств с баланса осуществляется способом, применённым Пользователем при оплате. После Скачивания Электронной книги отмена Заказа и возврат уплаченных средств невозможны.
Те же условия на литрес написаны

то есть если скачал - не вернуть деньги, если оплатил и не скачал - вернут.
у меня такой плагин почти есть, ну он уже написан.

в общем тему можно закрывать всем спасибо, до свидания!

Ну я конечно понимаю что из за 600 рублей никто судиться не будет...этим и берут. но если речь зайдёт о крупных суммах - я планирую создать еще один магазин там уже суммы будут 3000-4000 рулей за комлпект дизайнов - вот тут точно нужен будет такой функционал
всем удачи!
Ответить